Compartimos los datos de contacto de quienes acompañarán a los alumnos en la tarea cotidiana durante el presente ciclo lectivo.

Coordinador Educativo
 
Prof. Pablo Volosin 
pablo.volosin@ort.edu.ar
4883-9113
 
Asistentes Educativos
 
Vanina Sbarsky (A-C-J)
vanina.sbarsky@ort.edu.ar
4883-9119
 
Andrea Maidanik  (B-I-Q-R)
andrea.maidanik@ort.edu.ar
4883-9117
 
Yanina Creiner (D-M)
yanina.creiner@ort.edu.ar
 
Julieta Elcovich (E-K)
julieta.elcovich@ort.edu.ar
4883-9112
 
Solange Gaguine (F-G-N-P)
solange.gaguine@ort.edu.ar
4883-9120
 
Axel Podostrojec (H-L-O)
axel.podostrojec@ort.edu.ar
4958-9060
 
 
 
 
 
 
 

Les informamos el cronograma de inicio del ciclo lectivo 2021 de primer año:

Inicio de clases el 17 de febrero durante media jornada
 con el grupo completo en aula propia. Desde el 22 de febrero en adelante, la jornada será completa según horario establecido, con el grupo completo, en aula propia.
 
El horario de ingreso y egreso será comunicado durante la segunda semana de febrero. 

Las jornadas presenciales se extenderán progresivamente en la medida que la situación sanitaria lo permita y según indiquen las normativas establecidas por el Ministerio de Educación del Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires y bajo los lineamientos que emite la DGEGP (Dirección General de Educación de Gestión Privada).
 

De esta manera, comenzamos una nueva etapa esperada y valorada por la comunidad educativa que, teniendo los cuidados necesarios, desde ORT nos proponemos aprovechar al máximo.
 
Una vez más, les agradecemos la confianza. Seguimos construyendo juntos, familia y Escuela, en pos de continuar Educando para la Vida.

 
 
 
Guía de uso del Campus Virtual para estudiantes

A continuación les compartimos una guía para aprender a usar paso a paso el Campus Virtual. [+]

Consejos para organizar el trabajo desde casa

[+]

Actualización de ficha médica 2021

Estimadas familias. En este link podrán descargar la carta y ficha médica de actualización de los datos de los/las estudiantes que cursaron el 2020 en nuestra escuela. Para entregar la documentación, no es necesario solicitar turno. Gracias. [+]

14 de abril

07:00
07:45

15 de abril

07:00
07:45

30 de abril

07:00
07:45

 

Alumnos y docentes pueden descargar software como: Windows, Office, Visual Studio y Azure para la enseñanza. Ingresar aquí para obtener más información