Clic aquí para ver la oferta completa de clases de apoyo 2019: materias, horarios, aulas y docentes a cargo.

Los profesores de cada uno de los cursos sugerirán quienes deberían asistir para poder profundizar algunos de los contenidos dados en las materias.
Ante cualquier duda en relación al funcionamiento de las mismas les pedimos que se acerquen a la coordinación de alumnos.
Gracias.

Construcciones

ASIGNATURA AÑO DÍA HORARIO ÁMBITO DOCENTE
Arte 1ero Lunes Quinto Bloque 4001/Arte Augusto Marchak

 

Mecatrónica

ASIGNATURA AÑO DÍA HORARIO ÁMBITO DOCENTE
Laboratorio de diseño y desarrollo 1 3ero Martes mediodía Mecatrónica Teo Gentile
Tratamiento de imagenes por medios informáticos 3ero Miercoles mediodía Mecatrónica Martin DiLullo
Tecnologías de la información 3ero Miercoles 6to bloque Mecatrónica Ailin Ugolini
Introducción a los sistemas electrónicos 3ero Lunes mediodía Mecatrónica Micaela Viegas
Laboratorio de diseño y desarrollo 2 4to martes mediodía Mecatrónica Micaela Viegas
Taller de Programación 4to miercoles mediodía Mecatrónica Teo Gentile
Base de Datos 4to Lunes mediodía Mecatrónica Pablo Atar
Desarrollo de aplicaciones 5to Martes mediodía Mecatrónica Nestor Gutierrez
Estructura y funcionamiento de los sistemas 5to Miercoles mediodía Mecatrónica Federico Freccero
Seminario de telecomunicaciones 5to Jueves mediodía Mecatrónica Maxim Dorogov

 

Gestión de las Organizaciones

ASIGNATURA AÑO DÍA HORARIO ÁMBITO DOCENTE
Derecho 3er, 4to y 5to Lunes 12.15 a 13.10 hs. Laboratorio Gestión Johana Staw
Economía 3er, 4to y 5to Lunes 12.15 a 13.10 hs. Laboratorio Gestión Rosana Mirabelli
Contabilidad 3er, 4to y 5to Jueves 12.15 a 13.10 hs. Laboratorio Gestión Alejandra Lopez
Producción 3er, 4to y 5to Miércoles 12.15 a 13.10 hs. Laboratorio Gestión Daiana Tolstanov

 

Informática

ASIGNATURA AÑO DÍA HORARIO ÁMBITO DOCENTE
Informatica 3ero y 4to Lunes 5to y 6to bloque Lab. de Informática Nicole Sztajn
Arte Digital 2do Jueves y Viernes 12.15 a 13.10 hs. Lab. de Informática Noelia Flaminio

 

Producción Artística y Gestión Cultural

ASIGNATURA AÑO DÍA HORARIO ÁMBITO DOCENTE
Tecnología Musical 3ero y 4to Viernes Mediodía Producción Artística Martin Adler
Arte-Música 2do Viernes Mediodía Producción Artística Diego Dzikovski

 

Química

ASIGNATURA AÑO DÍA ÁMBITO DOCENTE
Química Orgánica 4to

Ma y Ju Mediodía

Jueves 5to Bloque

Química Fernando Niemevtz
Laboratorio2 (Ecología) 4to

Ma y Ju Mediodía

Jueves 5to Bloque

Química Fernando Niemevtz
Biotecnología 3ero Jueves 5to bloque Química Rodrigo Macri

 

Física

ASIGNATURA AÑO DÍA HORARIO ÁMBITO DOCENTE
Clase de apoyo 3ero y 4to Lunes y miércoles mediodía Laboratorios de Física Sofía Zerovnik
Clase de apoyo 3ero y 4to Jueves y viernes mediodía Laboratorios de Física Esteban Samper
Clase de apoyo 3ero y 4to Viernes 5to bloque Laboratorios de Física Alejandra Delgado

 

Ciencias Sociales

ASIGNATURA AÑO DÍA HORARIO ÁMBITO DOCENTE
Historia, Ética, Geografìa y Filosofìa 3ero, 4to y 5to Lunes 5to bloque 1204 Sofía Membrado
Historia, Ética y Geografìa 7mo, 1ero y 2do Viernes 5to bloque 1204 Natalia Carreño
Historia, Ética, Geografìa y Filosofìa Todos (7mo a 5to año) Martes 5to bloque 1204 Agustina Bossio

 

Estudios Judaicos

ASIGNATURA AÑO DÍA HORARIO ÁMBITO DOCENTE
Hebreo 7mo, 1ero y 2do año Jueves 12:15 a 13:10 1205 Andrea Guerschuny
Estudios judaicos 7mo, 1ero y 2do año Lunes 12:15 a 13:10 1205 Myriam Helfgot
Estudios Judaicos 7mo, 1ero y 2do año Miércoles 12:15 a 13:10 1205 Ruth Szewach
Hebreo 7mo, 1ero y 2do año Jueves 12:15 a 13:10 2101 Eliana Kadis

 

Educación Tecnológica

ASIGNATURA AÑO DÍA HORARIO ÁMBITO DOCENTE
Clases de apoyo 7mo Miércoles 5to bloque 1104ANX Nora Quaglia
Clases de apoyo 7mo Martes 5to bloque 1104ANX Martín Monastirsky
Clases de apoyo 1ero Lunes 6to bloque 1103ANX Martín Monastirsky
Clases de apoyo 1ero Jueves 6to bloque 1011 Guillermo Feldstein
Clases de apoyo 2do Martes 5to bloque 4002 Alejandro Di Fonzo
Clases de apoyo 2do Jueves 6to bloque 4002 Juan Tucat

 

Inglés

ASIGNATURA AÑO DÍA HORARIO ÁMBITO DOCENTE
Inglés Todos (de 7mo a 5to año) Lunes 5to BLOQUE LABORATORIO DE INFORMÁTICA MONICA ACEVEDO
Inglés Todos (de 7mo a 5to año) Martes y Jueves 5to BLOQUE - 6to BLOQUE LABORATORIO DE INFORMÁTICA NATALIA BERAJA
Inglés Todos (de 7mo a 5to año) Martes 5to BLOQUE LABORATORIO DE INFORMATICA LORENA REGGI
Inglés Todos (de 7mo a 5to año) Miércoles 5to BLOQUE LABORATORIO DE INFORMÁTICA TAMARA BLUSTEIN
Inglés Todos (de 7mo a 5to año)

Miércoles

JUEVES

5to BLOQUE

4to BLOQUE

LABORATORIO DE INFORMÁTICA BRENDA ERTEL
Inglés Todos (de 7mo a 5to año) Jueves 5to BLOQUE LABORATORIO DE INFORMÁTICA FLORENCIA MARIÑELARENA
Inglés Todos (de 7mo a 5to año) Viernes 5to BLOQUE LABORATORIO DE INFORMÁTICA JESICA NEISEN
Inglés 5to año Lunes y Miércoles 1er BLOQUE y 6to BLOQUE AULA DE QUÍMICA GABRIELA YANKILEVICH

 

Lengua

ASIGNATURA AÑO DÍA HORARIO ÁMBITO DOCENTE
Clase de apoyo 7mo Lunes 12.15hs 1308/7B Claudia Piccone
Clase de apoyo 1ero Martes 14.30hs 1104/1M Melina Condoluci
Clase de apoyo 2do Martes 14.30hs 1208/2A Andrea Delfini
Clase de apoyo 3ero, 4to y 5to Lunes 16 hs 4201 Malena Rugilo
Clase de apoyo 3ero, 4to y 5to Miércoles 16hs 4201 Juliana Piña

 

Matemática

ASIGNATURA AÑO DÍA HORARIO ÁMBITO DOCENTE
Clases de apoyo 7º grado 7mo Lunes mediodía 1309 Sandra kohon
Clases de apoyo 7º grado 7mo Miércoles 5to bloque 1309 Sabrina Romero
Clases de apoyo 1º año 1ero Martes 5to bloque 4104 Anamilla Busca
Clases de apoyo 1º año 1ero Jueves 5to bloque 4104 Sabrina Romero
Clases de apoyo 1º año 1ero Viernes mediodía 4104 Ariel Sosa
Clases de apoyo 2º año 2do Lunes 5to bloque 1203ANX Anamilla Busca
Clases de apoyo 2º año 2do Miércoles mediodía 1203ANX Florencia Pelaez
Clases de apoyo 2º año 2do Miércoles 5to bloque 1203ANX Romina Rey
Clases de apoyo 3º año 3ero Martes 5to bloque 4106 Matias Insfran
Clases de apoyo 3º año 3ero Jueves mediodía 4106 Fernada Brizuela
Clases de apoyo 3º año 3ero Jueves 6to bloque 4107 Anamilla Busca
Clases de apoyo 4º año 4to Lunes mediodía 4104 Cecilia Montes de Oca
Clases de apoyo 4º año 4to Martes mediodía 4104 Celeste Contreras
Clases de apoyo 4º año 4to Miércoles 6º bloque 4105 Ariel Blatman
Clases de apoyo 5º año 5to Lunes mediodía 4102 Gabriel Riccardi
Clases de apoyo 5º año 5to Jueves 5º bloque 4102 Marcela Wilder

 

Ciencias Naturales

ASIGNATURA AÑO DÍA HORARIO ÁMBITO DOCENTE
Biología 2do y 3ero Viernes 14:30 a 16hs lab. cs. naturales Cynthia Perpiñal
Biología 2do y 3ero Miércoles y viernes 14:30 a 16hs lab. cs. naturales Andrés Castro
Ciencias Naturales 7mo y 1ero Jueves 14:30 a 16hs lab. cs. naturales María Eugenia Sanchez Settembrini
Ciencias Naturales 7mo y 1ero Lunes y Martes 14:30 a 16hs lab. cs. naturales Emilia denuncio Botti

 

Fecha: 7/8/2019 | Creado por: Mailen
Categoria: Clases de apoyo
Etiquetas: ofc, talleres, extracurriculares, oportunidades