Lunes 22 de Diciembre de 2014
Seguinos en 
Facebook Twitter
Recordar
Primer Año

Estimados padres: a partir del 15 de diciembre, podrán acceder al boletín de calificaciones y los contenidos nodales adeudados de sus hijos a través de ORT OnLine.
Para ingresar al sistema, podrán utilizar su usuario y contraseña desde este link.
En caso de no conocer usuario y contraseña, comuníquese por favor con Coordinación de Alumnos.
Muchas gracias.

 
 

Coordinadora de alumnos

Lic. Liliana Rimer - lrimer@ort.edu.ar 4958- 9071
Lic. Julieta Etkin - jetkin@ort.edu.ar 4958- 9071

Asistentes educativos

Vanesa Burcovich ( B - E - H ) vburcovich@ort.edu.ar 4958 - 9042

Valeria Doño ( A - G ) vdonio@ort.edu.ar 4958 - 9042

Ariel Kejsefman ( C - D - F ) akejsefman@ort.edu.ar 4958- 9042

Melina Rozanski (Tutora 1ºB) mrozanski@ort.edu.ar

Violeta Sznaider (Tutora 1ºF) vsznaider@ort.edu.ar

 

 
 
 
 
Memoria, Historia y 12 de Octubre

Los chicos de 1er. año participaron del acto por el día de la Diversidad Cultural. En el mismo un grupo de "panelistas" de 1° C hablaron del significado de esta fecha a partir de sus recuerdos escolares. Gracias Lautaro, Martina, Paula y Lucas!! [+]

Semana del estudiante solidario

El 8 de octubre conmemoramos el Día Nacional del Estudiante Solidario en homenaje a los nueve alumnos y la docente de la Escuela ECOS, de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, que perdieron la vida en un accidente en el 2006 cuando regresaban de una actividad solidaria realizada en la Escuela N° 375 de El Paraisal, Chaco. Los días 6 y 7 de octubre realizaremos actividades que nos permitan pensar y reflexionar sobre la realidad y el rol de los jóvenes como actores en la misma. A su vez estaremos recibiendo donaciones en las coordinaciones que se llevarán a las escuelas que apadrinamos. [+]

Agenda de Bar/Bat Mitzvá

Ingresar aquí para completar el formulario sobre fechas de bar y bat mitzvá [+]

Recomendaciones y sugerencias

Algunas recomendaciones y sugerencias acerca de cómo organizarte en la escuela. [+]

 
 
Proyecto Solidario

En el marco del Programa de Aprendizaje y Servicio Solidario "Oportunidades", el Viernes 28 de Noviembre la Coordinación de Alumnos de 1er. Año junto con el Área de Educación Tecnológica, llevaron a cabo un encuentro musical donde se entregaron los instrumentos construidos por nuestros alumnos. [+]

Torneo de Natación: Primeros al Agua

El 11/11 se realizó, en el natatorio de la sede Almagro, la final del torneo “Primeros al Agua”, destinada a alumnos de 1º. La misma se realizó en tres jornadas donde participaron todas las divisiones de dicho año. La actividad mencionada fue organizada por la Coordinación de Natación y la Coordinación de alumnos de 1° año, con la invalorable participación de los docentes de dichas áreas. Los resultados finales se detallan a continuación: [+]

 
Salida a TEMAIKEN

El día jueves 29 de mayo, los alumnos de 1°C, 1°D, 1°G y 1°H visitaron el Bioparque Temaiken, en el partido de Escobar, Pcia. de Buenos Aires en el marco del Proyecto CAMBIO, Conciencia Ambiental ORT. Pasamos un día espectacular, rodeados de naturaleza, animales y aprendiendo mucho. [+]

 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
Programa "Oportunidades" - Aprendizaje Servicio Solidario

Julian Weich, embajador de UNICEF, compartió con nosotros una charla sobre "Solidaridad". Te proponemos ver el video y reflexionar juntos sobre este tema. ¡Manos a la obra! [+]

 
 
En este link encontrarán algunas de las tareas que los alumnos de 1º año realizan en la escuela en el eje de Aprendizaje Solidario.