Lunes 1 de Septiembre de 2014
Seguinos en 
Facebook Twitter
Recordar
Primer Año

Coordinadora de alumnos

Lic. Julieta Etkin - jetkin@ort.edu.ar 4958- 9071
Lic. Liliana Rimer - lrimer@ort.edu.ar 4958- 9071

Asistentes educativos

Vanesa Burcovich ( B - E - H ) vburcovich@ort.edu.ar 4958 - 9042

Valeria Doño ( A - G ) vdonio@ort.edu.ar 4958 - 9042

Ariel Kejsefman ( C - D - F ) akejsefman@ort.edu.ar 4958- 9042

Melina Rozanski (Tutora 1ºB) mrozanski@ort.edu.ar

Violeta Sznaider (Tutora 1ºF) vsznaider@ort.edu.ar

 

 
 
 
 
Agenda de Bar/Bat Mitzvá

Ingresar aquí para completar el formulario sobre fechas de bar y bat mitzvá [+]

Recomendaciones y sugerencias

Algunas recomendaciones y sugerencias acerca de cómo organizarte en la escuela. [+]

 
 
Día del Deporte e Integración

Queremos contarles una gran noticia: nuestra escuela tendrá su Día del Deporte e Integración! En este día los alumnos de primer año, disfrutarán de una jornada al aire libre participando en diferentes actividades deportivas, artísticas y musicales. Vayan poniéndose la camiseta, que salimos a la cancha! [+]

Festejamos el Día del Niño en 1º año

Festejando el día del niño, el lunes 11 en la sede de Almagro, y el miércoles 13 en la sede de Belgrano, compartiremos con nuestros alumnos la obra de teatro Robin 4x4 Hood, deHéctor Presa. La historia cuenta la pelea de Robin Hood por rescatar a su amada y lograr que los villanos no se apoderen del trono del Rey Ricardo, rescatando el valor de perseguir nuestros ideales más allá de las dificultades que se presenten en el camino. [+]

 
Salida a TEMAIKEN

El día jueves 29 de mayo, los alumnos de 1°C, 1°D, 1°G y 1°H visitaron el Bioparque Temaiken, en el partido de Escobar, Pcia. de Buenos Aires en el marco del Proyecto CAMBIO, Conciencia Ambiental ORT. Pasamos un día espectacular, rodeados de naturaleza, animales y aprendiendo mucho. [+]

 

Julian Weich, embajador de UNICEF, compartió con nosotros una charla sobre "Solidaridad". Te proponemos ver el video y reflexionar juntos sobre este tema. ¡Manos a la obra!

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Normativa vigente en torno a la indumentaria y presentación personal en el ámbito escolar

En esta oportunidad, deseamos recordar la normativa vigente en torno a la indumentaria y presentación personal en el ámbito escolar. [+]

 
 
 

El 16 de junio se presentará en nuestra escuela la Orquesta Sinfónica Ensamble 21. La entrada será un alimento no perecedero que será destinado a las acciones que se realizan desde el Proyecto "Oportunidades: Aprendizaje y servicio solidario".

 
 

 
 
Programa "Oportunidades" - Aprendizaje Servicio Solidario

Julian Weich, embajador de UNICEF, compartió con nosotros una charla sobre "Solidaridad". Te proponemos ver el video y reflexionar juntos sobre este tema. ¡Manos a la obra! [+]

 
 
En este link encontrarán algunas de las tareas que los alumnos de 1º año realizan en la escuela en el eje de Aprendizaje Solidario.