- Porque los resultados de las pruebas se publicarán de forma inmediata en el Campus Virtual ORT.
 
- Porque será transmitida en vivo en tiempo real desde el campus y a través de Twitter con el hashtag #ORTLigaNatacion.
 
- Porque se utilizará un sistema de pulsadores inalámbricos para el registro de salida y llegada de cada nadador, diseñado por alumnos de nuestra escuela. 
 
- Porque se usará un sistema informático para el armado de las series, el registro de los tiempos y el cálculo del puntaje obtenido por cada competidor.
 
- Habrá entrevistas en video a los alumnos participantes que luego podrán verse online.
 
- Habrá un programa de radio con música y relatos.
 
***

Why this edition of the student league is unique?

- Because the test scores will be published immediately in ORT Virtual Campus.

- Because it will be broadcast live in real time from the Virtual Campus and through Twitter with the hashtag #ORTLigaNatacion

- Because a wireless systemdesigned by students in our school, will be used to record the starting and finishing time of each swimmer, .

- Because a computer system will be used to set the series, to record the times and to calculate the scores obtained by the swimmers

- There will be video interviews which will be watched online.

- There will be a radio program with music and narration

 

9.00hs  Ingreso y recepción de las delegaciones
9.15 a 10hs 

Entrada en calor

Chequeo de datos de alumnos competidores (en mesa de control)

10.00hs 

Inicio del torneo:

Presentación de autoridades y palabras de bienvenida

Inicio de la competencia

Premiación cada dos pruebas finalizadas

 

9.00hs  Arrival of the delegations
9.15 a 10hs 

Warm up

Ratification of  students data (in checking table)

10.00hs 

Starting of the event:

Presentation of authorities and welcome

Starting of the competition

Prize award every two finished events

 

Desde ORT podemos concretar ese anhelo de muchos padres que no podrán asistir al torneo. El 21 de agosto, a partir de las 9.30hs, desde su lugar de trabajo, casa o lugar donde estén, podrán ver a sus hijos compitiendo en el torneo de natación a través de nuestro Campus Virtual. Las escuelas participantes también podrán seguir en vivo el torneo con una simple conexión a Internet.

La transmisión de la Liga Estudiantil de Natación se realizará desde ORT Argentina hacia el mundo entero en dos idiomas: castellano e inglés. Además iremos publicando los resultados de las pruebas en forma actualizada desde este portal.
 
Este año incorporamos dos pantallas para mostrar el tiempo obtenido por cada uno de los participantes, mediante el uso de un sistema de pulsadores electrónicos semi-automáticos desarrollado por alumnos de la escuela. Se realizarán reportajes y notas de color a todos los participantes y la publicación constante de información a través de Twitter con el hashtag #ORTLigaNatacion.
 
Este evento sólo es posible gracias al trabajo conjunto de los docentes del área de Natación e Inglés, y la colaboración de docentes y alumnos de Informática, Electrónica y Producción Musical.
 
No se pierdan esta oportunidad de acompañar a sus familiares, alumnos y docentes, en esta fiesta del deporte!
 
 


Video Parte I - Video Part I


El jueves 21 de agosto tuvo lugar en nuestra escuela la cuarta fecha de la Liga Estudiantil de Natación, de la que participaron 8 escuelas y más de 300 alumnos. El evento fue transmitido en vivo a través del Campus Virtual ORT en español y en inglés, y vía Twitter con el hashtag #ORTLigaNatacion.

***
 
On August, Thursday 21st, the 4th Student Swimming League took place at ORT Argentina.  Eight schools and more than 300 students took part. The event was live broadcasted (both spanish and english) from the ORT Virtual Campus and via Twitter with the hashtag #ORTLigaNatacion. 
 
 
Video Parte II - Video Part II
 
 
 
 

 

Nº1 MENORES VARONES LIBRE 50 MTS – JUNIOR MEN FREESTYLE 50 MTS

PUESTO NADADOR INSTITUCIÓN TIEMPO PUNTAJE
G. V. Geronimo Mateo Nacional de Buenos Aires 00:32:64 9
P. Santiago Nacional de Buenos Aires 00:32:68 7
M. Lautaro Nacional de Buenos Aires 00:32:76 6
         
      [Ver todos]
         

Nº2 MENORES MUJERES LIBRE 50 MTS – JUNIOR WOMEN FREESTYLE 50 MTS

PUESTO NADADOR INSTITUCIÓN TIEMPO PUNTAJE
K. Erica ORT Almagro 00:35:47 9
L. Abril ORT Belgrano 00:35:86 7
G. Sofía Obras - José Ingenieros 00:36:98 6
         
      [Ver todos]
         

Nº3 CADETES VARONES ESPALDA  50 MTS – TEENAGERS MEN BACKSTROKE 50 MTS

PUESTO NADADOR INSTITUCIÓN TIEMPO PUNTAJE
C. Eros ORT Almagro 00:37:04 9
G. Matias NUESTRA SRA DEL ROSARIO 00:37:46 7
A. Federico ORT Belgrano 00:37:82 6
         
      [Ver todos]
         

Nº4 CADETES MUJERES ESPALDA  50 MTS – TEENAGERS WOMEN BACKSTROKE 50 MTS

PUESTO NADADOR INSTITUCIÓN TIEMPO PUNTAJE
L. Abril ORT BELGRANO 00:42:98 9
P. Milagros NACIONAL DE BUENOS AIRES 00:43:23 7
D. María Sol ORT BELGRANO 00:43:35 6
         
      [Ver todos]
         

Nº5 JUVENILES  VARONES PECHO  50 MTS – YOUTH MEN BREASTROKE 50 MTS

PUESTO NADADOR INSTITUCIÓN TIEMPO PUNTAJE
T. Martín ORT BELGRANO 00:40:31 9
M. Martín  NUESTRA SRA DEL ROSARIO 00:40:95 7
C. Federico ORT BELGRANO 00:40:95 7
         
      [Ver todos]
         

Nº6 JUVENILES  MUJERES PECHO  50 MTS – YOUTH WOMEN BREASTROKE 50 MTS

PUESTO NADADOR INSTITUCIÓN TIEMPO PUNTAJE
M. Sonia ORT ALMAGRO 00:44:09 9
R. Sofia ORT ALMAGRO 00:45:19 7
G. Camila NACIONAL DE BUENOS AIRES 00:47:77 6
         
      [Ver todos]
         

Nº7 FEDERADOS  VARONES LIBRE  100 MTS – FEDERATED MEN FREESTYLE 100 MTS

PUESTO NADADOR INSTITUCIÓN TIEMPO PUNTAJE
C. Pedro NACIONAL DE BUENOS AIRES 01:02:97 0
B. Ignacio ORT ALMAGRO 01:06:33 0
C. Bruno  OBRAS - JOSÉ INGENIEROS 01:07:14 0
         
      [Ver todos]
         

Nº8 FEDERADOS  MUJERES LIBRE  100 MTS – FEDERATED WOMEN FREESTYLE 100 MTS

PUESTO NADADOR INSTITUCIÓN TIEMPO PUNTAJE
E. Emilia ORT ALMAGRO 01:09:80 0
V. Pilar ORT BELGRANO 01:13:89 0
B. Camilia OBRAS - JOSÉ INGENIEROS 01:19:41 0
         
      [Ver todos]
         

Nº9  MENORES  VARONES PECHO  50 MTS – JUNIOR MEN BREASTROKE 50 MTS

PUESTO NADADOR INSTITUCIÓN TIEMPO PUNTAJE
R. Nahuel ORT ALMAGRO 00:43:14 9
M. Lautaro NACIONAL DE BUENOS AIRES 00:44:45 7
N. Nicolás ORT BELGRANO 00:45:43 6
         
      [Ver todos]
         

Nº10  MENORES  MUJERES PECHO  50 MTS – JUNIOR WOMEN BREASTROKE 50 MTS

PUESTO NADADOR INSTITUCIÓN TIEMPO PUNTAJE
V. Sabrina OBRAS - JOSÉ INGENIEROS 00:47:56 9
A. Ann ORT ALMAGRO 00:48:38 7
R. Sofía NACIONAL DE BUENOS AIRES 00:48:95 6
         
      [Ver todos]
         

Nº11 CADETES  VARONES LIBRE  50 MTS – TEENAGERS MEN  FREESTYLE 50 MTS

PUESTO NADADOR INSTITUCIÓN TIEMPO PUNTAJE
R. Manuel NACIONAL DE BUENOS AIRES 00:30:36 9
C. Eros ORT ALMAGRO 00:30:59 7
L. Juan Cruz MANUEL BELGRANO 00:30:64 6
         
      [Ver todos]
         

Nº12 CADETES  MUJERES LIBRE  50 MTS – TEENAGERS WOMEN FREESTYLE 50 MTS

PUESTO NADADOR INSTITUCIÓN TIEMPO PUNTAJE
C. Arantza ORT ALMAGRO  00:31:90 9
S. Manuela ORT BELGRANO 00:33:84 7
P. Milagros NACIONAL DE BUENOS AIRES 00:34:05 6
         
      [Ver todos]
         

Nº13 JUVENILES  VARONES LIBRE  50 MTS – YOUTH MEN FREESTYLE 50 MTS

PUESTO NADADOR INSTITUCIÓN TIEMPO PUNTAJE
T. Martín ORT BELGRANO 00:28:34 9
E. Ivan ORT ALMAGRO 00:28:51 7
M. Melchor ORT ALMAGRO 00:30:15 6
         
      [Ver todos]
         

Nº14 JUVENILES  MUJERES LIBRE  50 MTS – YOUTH WOMEN FREESTYLE 50 MTS

PUESTO NADADOR INSTITUCIÓN TIEMPO PUNTAJE
C. Arantza ORT ALMAGRO 00:34:03 9
S. Manuela ORT BELGRANO 00:34:17 7
K. Erica ORT ALMAGRO 00:35:61 6
         
      [Ver todos]
         

Nº15 FEDERADOS  VARONES COMBINADO  100 MTS – FEDERATED  MEN MEDLEY 100 MTS

PUESTO NADADOR INSTITUCIÓN TIEMPO PUNTAJE
C. Pedro NACIONAL DE BUENOS AIRES 01:11:93 0
B. Ignacio ORT ALMAGRO 01:15:32 0
C. Juan Estefano NACIONAL DE BUENOS AIRES 01:19:51 0
         
      [Ver todos]
         

Nº16 FEDERADOS  MUJERES COMBINADO  100 MTS – FEDERATED  WOMEN MEDLEY 100 MTS

PUESTO NADADOR INSTITUCIÓN TIEMPO PUNTAJE
E. Emilia ORT ALMAGRO 01:21:48 0
V. Pilar ORT BELGRANO 01:25:49 0
B. Camila OBRAS - JOSÉ INGENIEROS 01:26:49 0
         
      [Ver todos]
         

Nº17 MENORES VARONES RELEVOS COMBINADOS  4 X 25 MTS – JUNIOR MEN MEDLEY RELAY 4 X 25 MTS

PUESTO NADADOR INSTITUCIÓN TIEMPO PUNTAJE
Equipo NACIONAL DE BUENOS AIRES 01:13:14 18
Equipo ORT BELGRANO 01:13:22 14
Equipo ORT ALMAGRO 01:16:46 12
         
      [Ver todos]
         

Nº18 MENORES MUJERES RELEVOS COMBINADOS  4 X 25 MTS – JUNIOR WOMEN MEDLEY RELAY 4 X 25 MTS

PUESTO NADADOR INSTITUCIÓN TIEMPO PUNTAJE
Equipo ORT BELGRANO 01:20:33 18
Equipo OBRAS - JOSÉ INGENIEROS 01:21:66 14
Equipo NACIONAL DE BUENOS AIRES 01:22:27 12
         
      [Ver todos]
         

Nº19 CADETES VARONES FREESTYLE 4 X 50 MTS – TEENAGERS MEN FREESTYLE  4 X 50 MTS

PUESTO NADADOR INSTITUCIÓN TIEMPO PUNTAJE
Equipo ORT ALMAGRO 02:07:00 18
Equipo ORT BELGRANO 02:11:00 14
Equipo NACIONAL BUENOS AIRES 02:15:29 12
      [Ver todos]
         

Nº20 CADETES MUJERES FREESTYLE 4 X 50 MTS – TEENAGERS WOMEN FREESTYLE  4 X 50 MTS

PUESTO NADADOR INSTITUCIÓN TIEMPO PUNTAJE
Equipo ORT ALMAGRO 2:20:61 18
Equipo NACIONAL DE BUENOS AIRES 2:32:40 14
Equipo ORT BELGRANO 2:33:10 12
      [Ver todos]
         

Nº21 JUVENILES  VARONES FREESTYLE 4 X 50 MTS – YOUTH MEN FREESTYLE  4 X 50 MTS

PUESTO NADADOR INSTITUCIÓN TIEMPO PUNTAJE
Equipo ORT BELGRANO 01:59:08 18
Equipo NACIONAL DE BUENOS AIRES 02:01:66 14
Equipo ORT ALMAGRO 02:09:33 12
         
      [Ver todos]
         

Nº22 JUVENILES  MUJERES FREESTYLE 4 X 50 MTS – YOUTH WOMEN FREESTYLE  4 X 50 MTS

PUESTO NADADOR INSTITUCIÓN TIEMPO PUNTAJE
Equipo ORT ALMAGRO 02:29:37 18
Equipo ORT BELGRANO 02:30:72 14
Equipo NACIONAL DE BUENOS AIRES 02:31:58 12
         
      [Ver todos]